За предоставленный текст благодарим
начальника аврората Аластора Муди

ВСЁ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ ОБ АВРОРАТЕ, НО БОЯЛИСЬ СПРОСИТЬ

1. Задачи Аврората

Задачами Аврората являются:
- защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан Магической Великобритании, а также подданных иных магических держав, магов без гражданства и сквибов на всей территории Магической Великобритании;
- противодействие преступности;
- охрана общественного порядка;
- охрана государственной и частной собственности;
- обеспечение общественной безопасности.
В своей деятельности Аврорат руководствуется сводом законов Магической Великобритании, а также вступившими в силу распоряжениями Министерства Магии.

2. Обязанности и права сотрудников Аврората

Сотрудники Аврората обязаны незамедлительно оказывать помощь каждому, кто нуждается в защите от противоправных посягательств.
В обязанности сотрудников Аврората входят:
- предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений;
- выявление и раскрытие преступлений;
- производство следственных процедур;
- розыск преступников;
- обеспечение правопорядка;
- защита потерпевших, свидетелей и иных участников судопроизводства.
Сотрудники Аврората имеют право:
- вызывать на допрос по расследуемым делам граждан и должностных лиц;
- производить задержание и арест лиц, уличенных либо подозреваемых в совершении правонарушений;
- производить досмотр и обыск таковых, при необходимости - изымать запрещенные предметы и артефакты;
- объявлять таковых в розыск;
- при выполнении служебных обязанностей беспрепятственно посещать здания органов власти, общественных объединений и организаций; знакомиться с необходимыми материалами и документами;
- проводить обыск в указанных зданиях и частных домах при наличии законных оснований и надлежаще оформленного ордера;
- в интересах дела ограничивать возможность пользования каминной сетью и устанавливать антиаппарационные чары в местах проведения оперативных либо следственных действий;
- проводить проверки мест хранения и торговли сильнодействующими артефактами либо зельями на предмет соблюдения законодательных норм обращения с указанными предметами.

3. Беспристрастность

Аврорат защищает права граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Сотрудник аврората не должен быть связан политическими интересами, интересами общественных объединений и организаций. Сотрудник аврората в любое время должен воздерживаться от действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету Аврората.

4. Взаимодействие и сотрудничество

При выполнении своих обязанностей Аврорат может использовать возможности Министерства Магии, общественных объединений и организаций, банковских организаций. Таковые организации обязаны оказывать содействие Аврорату при наличии официального запроса, утвержденного главой Аврората. Правомерность запросов Аврората контролируется Министерством Магии.

5. Применение боевых заклинаний

При необходимости сотрудник Аврората имеет право на применение боевых заклинаний, предварительно предупредив о намерении их использовать. Использование боевых заклинаний без предупреждения допускается против лиц, внесенных в утвержденный Министерством Магии список особо опасных преступников. Использование заклинаний, могущих повлечь тяжелый вред здоровью или смерть, допускается в случае применения их противником. Ни при каких обстоятельствах не допускается применение таких заклинаний аврорами в местах скопления людей либо приравненных к ним волшебных существ.
Аврор обязан проходить специальную подготовку, а также периодическую проверку на способность к действиям в боевых условиях.
Превышение полномочий при применении боевых заклинаний влечет ответственность, установленную Уголовным Кодексом Магической Великобритании. По окончании боя аврор обязан оказать колдомедицинскую помощь пострадавшим от боевых заклинаний. Аврор не несет ответственность за вред, причиненный гражданам либо их имуществу, если применение боевых заклинаний осуществлялось на законных основаниях.

6. Применение Непростительных заклятий

В соответствии с распоряжением Министра Магии от 01.04.1978 сотрудникам Аврората при исполнении служебного долга разрешается применять Непростительные заклятия. Применение Непростительных заклятий аврором не при исполнении служебных обязанностей либо чрезмерное применение, повлекшее невосполнимый вред здоровью либо рассудку подозреваемого, карается в соответствии с законом.
Применение Непростительных заклятий аврорами находится под личным контролем главы Аврората. По каждому случаю применения Непростительного заклятия на задержанных составляется отчет.

7. Оперативные и следственные действия

При проведении оперативных действий сотрудники Аврората обязаны:
- обеспечить сохранение здоровья и безопасности мирного населения, в том числе магглов, посредством их своевременной эвакуации либо изоляции от магического воздействия;
- обеспечить соблюдение Статута о секретности.
По окончании оперативных действий сотрудники Аврората обязаны:
- оказать колдомедицинскую помощь всем пострадавшим до прибытия колдомедиков;
- связаться со службами, осуществляющими ликвидацию последствий магического воздействия и стирание памяти;
- до прибытия этих служб начать ликвидацию последствий магического воздействия.

7.1. Задержание

Аврорат имеет право задерживать:
- лиц, подозреваемых в совершении преступления;
- лиц, совершивших побег из-под стражи, уклоняющихся от отбывания наказания либо от явки на допрос;
- лиц, находящихся в розыске;
- лиц, уклоняющихся от назначенных им судом принудительных мер медицинского характера;
- лиц, совершивших побег из изолятора Святого Мунго;
Стандартный срок задержания - 48 часов.
Аврор обязан разъяснить задержанному его право на юридическую помощь и уведомление близких о факте задержания. Уведомление производится в срок до 24 часов с момента задержания. В отдельных случаях в следственных интересах или для обеспечении безопасности задержанного данный срок может быть увеличен. Задержанные в обязательном порядке подвергаются досмотру. Их волшебные палочки изымаются и проверяются на использование запрещенных заклинаний. В случе передачи задержанного компетентным органам (колдомедикам Святого Мунго и др.) волшебная палочка также передается им. Сотрудники Аврората не имеют права уничтожать либо сознательно наносить повреждения волшебным палочкам задержанных.
При необходимости аврор обязан оказать задержанному первую колдомедицинскую помощь, устранить угрозу его жизни и здоровью либо жизни и здоровью третьих лиц.
О задержании составляется протокол, копия которого вручается задержанному. Задержанные содержатся под охраной в условиях, не составляющих угрозу для их жизни и здоровья.
Если причастность задержанного к совершению преступлений подтверждается, ему присваивается статус арестованного. Лицам, находящимся в розыске либо совершившим побег из-под стражи, данный статус присваивается с момента задержания. Срок ареста определяется Визенгамотом. Если в течение 48 часов причастность задержанного к совершению преступлений не установлена, задержанный освобождается из-под стражи с незамедлительным возвращением волшебной палочки.

7.2. Проникновение в жилые дома и на частные территории

В общем случае для проникновения в частные дома и на частные территории сотрудники Аврората должны иметь соответствующий ордер.
Сотрудники Аврората имеют право проникать в частные дома и на частные земельные участки без ордера для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности; для задержания подозреваемых в совершении преступления; для пресечения преступления; для установления обстоятельств несчастного случая, а также если над зданием / территорией оставлена Черная Метка. При необходимости аврор вправе разрушить чары, препятствующие проникновению, либо запирающие устройства.
О каждом случае проникновения составляется рапорт; собственник помещения либо участка уведомляется в течение 24 часов.

7.3. Обыск

На обыск жилого либо служебного помещения нужен ордер. Проведение обыска без ордера возможно в случаях, предусмотренных статьей 7.2.
Сотрудники аврората имеют право на досмотр и допрос лиц, находящихся в обыскиваемом помещении.
Собственник или пользователь помещения обязан известить сотрудников Аврората о наличии в здании скрытых помещений и предоставить доступ к ним. Препятствие доступу или неизвещение сотрудников Аврората о наличии скрытых помещений является препятствием следствию и влечет за собой арест по соответствующему обвинению. При сопротивлении обыску собственников или пользователей помещения аврор вправе применить магию.
В случае обнаружения при обыске запрещенных артефактов либо зелий владелец либо пользователь помещения, а также лица, находящиеся в помещении на момент обыска, подлежат задержанию. Аврор обязан исключить оказание магического воздействия на обнаруженные при обыске запрещенные артефакты и зелья и обеспечить их транспортировку в экспертный отдел Аврората. Все обнаруженные в ходе обыска запрещенные артефакты и зелья подлежат строгому учету; их список за подписью ведущего обыск аврора либо руководителя группы авроров составляется на месте обыска. Не допускается сокрытие либо уничтожение обнаруженных артефактов либо зелий за исключением случаев, предполагающих угрозу жизни либо нанесение вреда здоровью присутствующих в здании лиц.

7.4. Допрос

При проведении любого допроса ведется протокол, который подписывается всеми участниками по завершении допроса. Протокол должен вестись на бланке аврората. Бланк должен быть соответствующим образом зачарован, чтобы предупредить подписание его лицами:
- находящимися под воздействием заклятия Империус;
- находящимися под воздействием заклинаний Конфундус и Обливиэйт;
- находящимися под воздействием зелий, влияющих на волю либо разум.
В ходе допроса разрешено использовать сыворотку правды (веритасерум) - не более двух стандартных доз на каждого подозреваемого. Принятие одной стандартной дозы обеспечивает искренность подозреваемого на протяжении семи постов от его лица. Факт применения веритасерума в обязательном порядке вносится в протокол.
В ходе допроса разрешено использовать заклятие Империус - не более трех раз на одного подозреваемого. Не допускается принуждать подозреваемого, находящегося под действием Империуса, к совершению действий, направленных на получение личной выгоды. После завершения допроса Империус должен быть незамедлительно снят. Факт применения Империуса в обязательном порядке вносится в протокол.
В ходе допроса разрешено использовать заклятие Круциатус - не более пяти раз на одного подозреваемого. Круциатус применяется в случае, если у следствия есть основания полагать, что полученная от допрашиваемого информация может поспособствовать спасению либо сохранению здоровья лиц, заведомо находящихся в опасности, либо при подозрении допрашиваемого в подготовке террористических актов. В иных случаях Круциатус не применяется. Факт применения Круциатуса в обязательном порядке вносится в протокол.
В ходе допроса разрешено использование легилименции. Легилимент не имеет права изменять память допрашиваемого или причинять ей вред любым другим способом.
Заклятия Империус и Круциатус применяются только к подозреваемым. Применение веритасерума для допроса свидетелей либо потерпевших допускается с разрешения главы Аврората и вышестоящих сотрудников Министерства магии. При допросе свидетелей либо пострадавших применение легилименции допускается с их согласия либо с разрешения главы Аврората и вышестоящих сотрудников Министерства Магии. Допускается применение заклятий Империус и Круциатус, легилименции и веритасерума одновременно.
Аврор, проводящий допрос, либо руководитель группы авроров обязаны следить, чтобы в ходе допроса с применением Непростительных заклятий подозреваемому не был причинен невосполнимый ущерб здоровью либо рассудку. Сомнения при определении допустимой дозы воздействия трактуются в пользу подозреваемого. В этом случае аврор обязан остановить допрос и оказать подозреваемому необходимую колдомедицинскую помощь либо вызвать дежурного колдомедика.
Аврор не имеет права связывать допрашиваемого магическими контрактами или клятвами, равно как принуждать его к нарушению таковых. По отношению к волшебникам, связаанным магическими контрактами и клятвами, запрещено использование заклятий Империус и Круциатус, веритасерума и легилименции, пока не будет установлено, что это не повлечет их смерти либо существенного вреда здоровью и рассудку.

8. Ответственность сотрудников Аврората

Сотрудник Аврората независимо от должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения. Вред, причиненный гражданам и организациям его противоправными действиями (бездействием) подлежит обязательному возмещению.
В предусмотренных законом случаях сотрудники Аврората несут уголовную ответственность на общих основаниях.